Заполнение счетов-фактур при реализации частей импортного товара

12.10.2010

Вопрос

Наша организация закупает белорусские тракторы, потом разбирает их на части и реализует. Нужно ли  указывать страну происхождения и номер таможенной декларации в этом случае?

В. Орканов, главный бухгалтер, г. Смоленск

Ответ

При реализации товаров, страной происхождения которых не является Россия, необходимо заполнять графы 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» (п. 5 ст. 169 НК РФ).  Ранее российским организациям при реализации таких частей товара во избежание споров приходилось заполнять эти графы. Однако исходя из последних разъяснений чиновников финансового ведомства этого делать не следует. Как отметил Минфин, страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза (п. 1 ст. 58 Таможенного кодекса). В свою очередь товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение его классификационного кода по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков (п. 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 г. «О единых правилах определения страны происхождения товаров»).
Учитывая изложенное, при реализации запасных частей, на которые было разобрано приобретенное оборудование, страной происхождения которого Российская Федерация не является, в счете-фактуре при заполнении граф 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» следует ставить прочерки (письмо Минфина России от 31 августа 2010 г. № 03-07-11/374).

Поделиться