Если потеряны расходы из убыточного периода

12.10.2010

Вопрос

Организация исчисляет авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли. В сентябре ошибочно не были списаны материалы, которые в действительности использованы на прокладке кабеля, что подтверждается актами КС-2 и КС-3. Можно ли в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса признать расход в октябре, если в сентябре получен убыток, а в октябре — прибыль, ведь налоговая база по налогу на прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала года?

Н. Григорьева, г. Москва

Ответ

Финансисты трактуют пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса иначе (письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193) . Непризнание расходов в сентябре не привело к излишней уплате налога, поскольку в этом отчетном периоде компания получила убыток. Таким образом, включить в налоговую базу «потерянные» материальные расходы можно только в месяце их осуществления — сентябре. Для этого придется представить «уточненку».

Поделиться