Брошюровочно-переплетная деятельность при ЕНВД

11.10.2010

Вопрос

Организация осуществляет брошюровочно-переплетную деятельность для населения и организаций. Является ли она плательщиком ЕНВД?

Ответ

Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги:
– платные;
– оказаны гражданам по договорам бытового подряда или договорам возмездного оказания бытовых услуг;
– входят в перечень услуг, предусмотренный Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).
Код ОКУН 0183293 - Переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы. Организация, оказывающая бытовые услуги в муниципальном образовании, где такая деятельность по решению местных властей переведена на ЕНВД, обязана применять этот специальный налоговый режим (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Применение ЕНВД исполнителем бытовых услуг не зависит от формы расчетов с заказчиками (абзац 7 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ).
Следовательно, если организация оказывает данные услуги населению и по решению местных властей такая деятельность переведена на ЕНВД, то налог обязательно нужно применять в отношении данной деятельности.

Поделиться