Переход с УСН (доходы) на ОСН

07.10.2010

Вопрос

Переходим с УСН на ОСН 01.07.10 г. Были приобретены ОС при УСН, при переходе на ОСН в 3 кватрале 2010 г. Нужно ли платить налог на имущество по этим ОС? Можно ли включать амортизацию по этим ОС в расходы по налогу на прибыль?

Ответ

Во-первых, в Письме Минфина России от 24 апреля 2008 г. № 03-11-05/102 говорится о том, что если организация переходит на общую систему налогообложения до окончания текущего года, расходы на приобретение амортизируемого имущества, которые не были учтены при расчете единого налога, списываются единовременно в последний отчетный период применения упрощенки.
Во-вторых, определять остаточную стоимость амортизируемого имущества при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения могут не все организации. Независимо от выбранного объекта налогообложения такое право предоставлено только тем, кто приобрел это имущество до перехода на упрощенку (в период применения общей системы налогообложения). Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Возможность определения остаточной стоимости основных средств, приобретенных в период применения упрощенки (для начисления амортизации в налоговом учете после перехода на общую систему налогообложения), Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.
В-третьих, следует отличать отражение основных средств и амортизации в бухгалтерском учете и в налоговом учете. После перехода на общую систему налогообложения организация должна вести бухучет в полном объеме. В бухучете она будет продолжать начисление амортизации по основным средствам, приобретенным в период применения упрощенки. В налоговом же учете эти основные средства не амортизируются. Поэтому возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Его начисление отразите проводкой:
Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

В-четвертых, в пункте 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ сказано, что для российских организаций объектом налогообложения налогом на имущество является движимое и недвижимое имущество, которое отражено в бухучете в составе основных средств (в т. ч. объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и в совместную деятельность).

Поделиться