Производство или торговля?

07.10.2010

Вопрос

Организация занимается оптовой торговлей металла, при этом осуществляя у сторонних организаций порезку металла и механическую обработку. Такая деятельность считается торговлей или это уже производство?

Ответ

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. А также и высказываются разные точки зрения контролирующими органами.
Статья 2 Закона о торговле (с 1 февраля 2010 года действует Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации») вводит в правовой и, как следствие, повседневный оборот определения целого ряда принципиальных понятий:
     1) торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
    
     2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
    
     3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    
     4) торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
    
     5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения;
    
     6) нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
    
     7) площадь торгового объекта - помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей;
    
     8) торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.    
В Вашем случае металл передается сторонним организациям для обработки. Это можно трактовать как передачу давальческого сырья. Давальческими признаются материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (п. 156 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Следовательно, при дальнейшей реализации продукции, изготовленной третьим лицом по договору подряда, заказчик выступает в качестве производителя этой продукции, то есть осуществляет продажу продукции собственного производства.
В то же самое время Арбитражная практика по этому вопросу складывается  в пользу продавцов товаров, изготовленных из принадлежащего им сырья на давальческой основе (постановления Президиума ВАС РФ от 14 октября 2008 г. № 6693/08, определения ВАС РФ от 17 августа 2009 г. № ВАС-9741/09, от 17 июля 2009 г. № ВАС-6411/09, постановления ФАС Поволжского округа от 8 мая 2009 г. № А12-12331/2008, Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2009 г. № Ф04-7936/2008(18119-А27-29), Центрального округа от 20 мая 2009 г. № А14-5951/2008/132/33). Свою позицию судьи аргументируют тем, что такой способ изготовления продукции сохраняет за организацией статус продавца товаров, поскольку передача сырья или материалов в переработку на сторону не является частью производственного процесса их владельца. То есть в данном случае организация самостоятельно продукцию не изготавливает – ее предпринимательская деятельность заключается именно в розничной (либо оптовой) торговле этой продукцией, а не в ее производстве.

Поделиться