Бухгалтерский учет «уточненок» пока не предусматривает

29.09.2010

Вопрос

В октябре 2010 года выяснилось, что контрагент в III квартале 2010 года признал выручку от реализации работ, которая в учете нашей фирмы не фигурирует. Как принять расходы на указанные работы в бухгалтерском учете нашей компании: на дату документа или его получения?

Ответ

В бухгалтерском учете затраты можно отразить только в периоде, когда в организацию поступили необходимые документы, независимо от даты их составления (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н.
Поэтому бухгалтерский учет не предусматривает исправлений в уже сданную бухгалтерскую отчетность:
при исправлении ошибки в отражении хозяйственных операций текущего периода, выявленных до окончания отчетного года, исправления в бухгалтерский учет вносятся записями месяца обнаружения ошибки;
если такие ошибки выявлены после завершения отчетного года, но годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, то исправления вносятся записями декабря завершенного отчетного года;
если выявлены ошибки за прошлый год после утверждения годовой бухгалтерской отчетности, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый год не вносятся,  ошибка исправляется проводками текущего отчетного года.
Обратите внимание! Начиная с годовой отчетности за 2010 год применяется Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утвержденное приказом Минфина России от 28 июня 2010 г.  № 63н.

Поделиться