«Недоамортизированные» основные средства при переходе на УСН

29.09.2010

Вопрос

Наша организация собирается перейти на УСН. Как списывать стоимость «недоамортизированных» ОС?

О. Семенова, г. Екатеринбург

Ответ

Для начала организация на 1-е число нового года должна будет определить остаточную стоимость всех основных средств, имеющихся у нее на балансе. Причем остаточную стоимость, сформированную по данным налогового, а не бухгалтерского учета. Это следует из пункта 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса. После чего эту остаточную стоимость она «по объектно» будет относить на расходы, уменьшающие сумму единого налога при «упрощенке» равными долями в течение определенного периода времени. При этом порядок списания остаточной стоимости будет зависеть от срока полезного использования каждого объекта основных средств.
Так, в отношении объектов со сроком полезного использования до трех лет включительно остаточная стоимость списывается на расходы в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения. То есть к началу второго года применения «упрощенки» остаточная стоимость таких объектов будет списана полностью.
По объектам со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно списание происходит в следующем порядке: в течение первого календарного года применения спецрежима — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости.
И наконец, по объектам с более длительным сроком полезного использования (свыше 15 лет) стоимость будет списываться в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями.

Поделиться