Авансовый НДС при отоваривании сертификата в магазине на «вмененке» нужно сторнировать

17.09.2010

Вопрос

Наша организация совмещает ОСН и ЕНВД. Мы продаем подарочные сертификаты, часть их была продана в головной компании (общая система), а отоварена в магазинах,  которые находятся на ЕНВД. Как быть с авансовым НДС, уплаченным с сумм, полученных за сертификаты в головном подразделении?

Е. Мухина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

В тот момент, когда компания продавала подарочный сертификат, она не знала, где произойдет отгрузка товара. С полученного аванса был начислен НДС. Если сертификат был отоварен в подразделении, находящемся на «вмененке», можно признать, что этот НДС с аванса был начислен ошибочно, так как относится к не облагаемым НДС операциям. Поэтому в том периоде, когда произошла отгрузка, следует внести исправления в учет (запись по начислению НДС с аванса в учете нужно сторнировать). А в налоговую декларацию за тот квартал, в котором был оплачен подарочный сертификат, следует внести исправления. Такую ошибку продавец имеет право исправить (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Поделиться