При совмещении режимов «входной» НДС, уплаченный изготовителю сертификатов, нужно распределить

17.09.2010

Вопрос

Наша организация совмещает ОСН и ЕНВД. Мы изготовили на заказ подарочные сертификаты, которые будут продаваться и в магазинах на общей системе, и в магазинах на «вмененке». Как быть с «входящим» НДС, уплаченным изготовителю сертификатов?

А. Кононова, г. Москва

Ответ

Обязанность вести раздельный учет НДС при совмещении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и общего режима установлена в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса. Связана она с тем, что по товарам, которые приобретены для использования в деятельности, облагаемой в рамках общей системы, сумма НДС принимается к вычету. Если товары (работы, услуги) куплены для использования в не облагаемой НДС деятельности (в т. ч. во «вмененной» деятельности), сумма НДС включается в стоимость этих товаров (работ, услуг). Если невозможно сразу установить, в какой деятельности (облагаемой или не облагаемой НДС) будет использоваться имущество, «входящий» налог, уплаченный поставщику за приобретенные цености, нужно распределить. Для этого необходимо определить пропорцию, в которой приобретенные товары (работы, услуги) используются в облагаемой и не облагаемой НДС деятельности. Данная пропорция рассчитывается исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС, в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период. При этом следует учитывать несколько моментов.
Во-первых, стоимость отгруженных товаров нужно определять без учета НДС (письма Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-07-11/208 и от 26 июня 2009 г. № 03-07-14/61).
Во-вторых, расчетные показатели для определения пропорции необходимо брать за квартал (письма Минфина России от 12 ноября 2008 г. № 03-07-07/121 и от 23 октября 2008 г. № 03-03-05/136). Поясним на примере.

Пример

Фирма во II квартале 2010 года изготовила подарочные сертификаты. Стоимость сертификатов составляет 35 400 руб. (в том числе НДС 5400 руб.). Определим сумму НДС, которую компания должна распределить.
Выручка от реализации отгруженных в течение II квартала товаров, не облагаемых НДС, составила 730 000 руб., а облагаемых НДС – 1 130 000 руб. (без учета НДС). Соответственно доля выручки от реализации не облагаемых НДС товаров равна 39,2%
[(730 000 руб. : (730 000 руб. + 1 130 000 руб.) × 100%], а доля выручки от реализации облагаемых НДС товаров – 60,8% [1 130 000 руб. : (1 130 000 руб. + 730 000 руб.) × 100%].
Таким образом, НДС, уплаченный при реализации сертификатов, в сумме 2116,8 руб. (5400 руб. × 39,2%) фирма включает в стоимость сертификатов, а в сумме 3283,2 руб. (5400 руб. × 60,8%) принимает к вычету.

Поделиться