Взносы в СРО уменьшают налог на прибыль

17.09.2010

Вопрос

Наша компания занимается строительством. Мы стали членом саморегулируемой организации, в связи с чем пришлось заплатить вступительный и членский взносы, а также страховой взнос в саморегулируемую организацию. Можно ли списать такие расходы в налоговом учете?

С. Павлова, бухгалтер, г. Ногинск

Ответ

Саморегулируемые организации — это некоммерческие организации, основанные на членстве (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Уплата взносов в такую организацию является обязательным условием для ведения строительной деятельности. Поэтому указанные платежи можно списать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ,  письмо ФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256 @).

Обратим внимание:  если фирма находится на упрощенной системе налогообложения с базой «доходы минус расходы», то страховые и членские взносы учесть нельзя. Дело в том, что перечень расходов, учитываемых на данном спецрежиме, закрытый и взносы в саморегулируемые организации в нем не поименованы (письмо Минфина России от 3 июня 2009 г. № 03-11-06/2/95).

Поделиться