Двойной заем в учете

17.09.2010

Вопрос

Для строительства гаражного комплекса организация взяла заем. Однако для его погашения  компании опять пришлось взять займ. Можно ли расходы по этим двум займам включить в  первоначальную стоимость гаражного комплекса?

Л. Верховой, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Включение процентов по кредитам в первоначальную стоимость основных средств не предусмотрено налоговым законодательством. Кроме того, особый порядок учета процентов предусмотривает статья 269 Налогового кодекса. Проценты по кредитам и займам на приобретение или строительство объектов основных средств нужно учитывать в составе внереализационных расходов, а первоначальную стоимость основного средства не увеличивают (письма Минфина России от 2 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/720, от 3 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/37, от 19 января 2009 г. № 03-03-06/1/20). Такого же мнения придерживается ФАС Московского округа в постановлении от 20 августа 2009 г. № КА-А40/6713-09.
Таким образом, суммы начисленных процентов по кредитам и займам, в том числе по долговым обязательствам, полученным с целью погашения ранее взятых займов, в целях налогообложения прибыли признаются расходом при условии, что их начисление соответствует требованиям статьи 269 Налогового кодекса.
Согласно же бухгалтерскому учету,  в стоимость объекта нужно включить проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и  изготовлением инвестиционного актива (п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», утв. приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 107н).
Следовательно, затраты на уплату процентов по кредитам в бухгалтерском учете должны увеличивать первоначальную стоимость основного средства, для целей создания которого эти кредиты были получены.

Поделиться