Заполнение «первички» в у. е. не помешает вычету НДС

17.09.2010

Вопрос

Наша организация занимается строительством. Заключили договор, цена которого выражена в условных единицах. В связи с этим возник вопрос: можно ли выставлять заказчику счета-фактуры, акты по форме № КС-2 и справки по форме № КС-3 в условных единицах, чтобы это не повлияло на вычет НДС?

М. Щеглова, бухгалтер, г. Тула

Ответ

Возможность выписать счет-фактуру в иностранной валюте предусмотрена пунктом 7 статьи 169 Налогового кодекса. Нет в налоговом законодательстве запрета и на выставление счета-фактуры в условных единицах (письма Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-07-11/155, от 24 марта 2010 г. № 03-07-09/14). Однако учтите, что в книге покупок и книге продаж такой счет-фактуру нужно регистрировать в  рублевом эквиваленте (письма Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-07-09/25, УФНС России по г. Москве от 6 декабря 2007 г. № 19-11/116396).
В свою очередь заполнение унифицированных форм № КС-2 и КС-3 в условных единицах не допускается, стоимость работ следует указывать в рублях (постановление Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ»). Следовательно, заполнение указанных форм в иностранной валюте будет являться нарушением требований законодательства, предъявляемых к первичным учетным документам (письма Минфина России от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866, от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/2/127).
Однако судьи подтверждают правомерность вычета по НДС, указывая, что применительно к налоговому вычету по НДС Налоговый кодекс не содержит запрета на оформление первичных учетных документов в иностранной валюте, а указание форм № КС-2 и КС-3 в иностранной валюте соответствует условиям заключенных обществом договоров и не противоречит законодательству о бухгалтерском учете (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11 января 2008 г. по делу № А56-5204/2007,  ФАС Московского округа от 18 октября 2007 г. № КА-А41/10959-07).

Поделиться