Когда следует относить затраты на покупку земли к расходам

17.09.2010

Вопрос

Организация приобрела по договору купли-продажи у юридического лица земельный участок в собственность  для строительства офисного здания. Можно ли включить суммы расходов на покупку земли в состав прочих расходов?

Е. Воротилова, бухгалтер, г. Омск

Ответ

В целях налогообложения прибыли расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках (п. 1 ст. 264 НК РФ). В данном случае земельный участок, который приобретался для целей строительства объектов основных средств, находился в собственности у другого юридического лица. А это значит, что расходы, связанные с приобретением таких земельных участков, вы не вправе учесть при исчислении налога на прибыль.
Вместе с тем при реализации земельного участка, приобретенного ранее у юридического либо физического лица, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на цену приобретения данного земельного участка (письмо Минфина России от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/1282).

Поделиться