ЕНВД или ОСНО

01.09.2010

Вопрос

Кондитерский цех находится в цокольном этаже многоэтажного дома(ОКВЭД 15.81).Продукцию реализует населению через сеть кулинарий, в которых есть столики и продают кофе,чай.Это производство на ОСНО или общепит на ЕНВД?

Ответ

Cогласно статье 346.27 Налогового кодекса, услуги общественного питания – это услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий. Объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, – это здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные. Предприятие общественного питания – это предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления. Такое определение содержится в ГОСТе Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения.» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 21 февраля 1994 г. № 35). Заготовочное предприятие (цех общественного питания) – это предприятие (цех) общественного питания, предназначенное для централизованного механизированного производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий и снабжения ими доготовочных предприятий, магазинов кулинарии и предприятий розничной торговли. Таким образом, кулинарный цех подпадает под эти определения. При этом площадь каждой кулинарии не должна превышать 150 кв. метров.
редактор-эксперт по правовым вопросам журнала «Практическая бухгалтерия» Владимир Бельковец

blog comments powered by Disqus

Поделиться