Опт

23.06.2010

Вопрос

Могу ли я использовать упрощенную схему при оптовой торговле?

Ответ

Уважаемая Мария, если вы открываете новую организацию или регистрируете себя в качестве ИП, то вы в момент регистрации сразу можете подать заявление на применение «упрощенки». В этом случае применять упрощенную систему налогообложения вы сможете с даты постановки на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.13 НК РФ) Если же ваша организация уже работает на общем режиме и вы хотите начать применять упрощенную систему налогообложения, то по общему правилу, установленному в статье 346.12 Налогового кодекса РФ, перейти на спецрежим можно в том случае, если по итогам девяти месяцев текущего года доходы не превысили 15 миллионов рублей. Причем доходы надо определить в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ. Указанную величину предельного дохода нужно умножить на коэффициент-дефлятор, который ежегодно устанавливает Минэкономразвития России. Численность работающих у организации и у предпринимателя, включая его самого, не должна превышать 100 человек. остаточная стоимость внеоборотных активов не должна превышать 100 миллионов рублей, а доля вкладов в уставном капитале должна быть менее 25 процентов.

Организации, которые не имеют право применять «упрощенку» перечислены в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Это, например, банки, страховые компании, иностранные организации, ломбарды и другие. Таким образом, при оптовой торговле вполне можно применять УСН.

Поделиться