ЕНВД

20.05.2010

Вопрос

Добрый день! Предприниматель занимается розничной торговлей ГСМ (УСНО). В летний период хочет арендовать у компании «Coca Cola» холодильник и осуществлять продажу напитков. Данный вид деятельности попадает под ЕНВД. Возник такой вопрос. При исчислении налога на вмененный доход физический показатель должен браться торговая площадь или торговое место?? И если берется торговая площадь, то учитывается площадь, занимаемая холодильниками по договору или вся площадь АЗС (3415кв.м.). Заранее спасибо

Ответ

Давайте разберемся. Поскольку напитки из холодильника продают населению, то это розничная торговля. А сам холодильник можно приравнять к торговому автомату, эксплуатирующемуся в автоматическом режиме. Продажу прохладительных напитков из холодильника можно отнести к стационарной розничной торговле без зала обслуживания. Поэтому применение ЕНВД в данном случае вполне закономерно. Показателем базовой доходности будет являться «торговое место». Торговое место-это ваш холодильник.

При расчете показателя следует руководствоваться пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Базовая доходность в этом случае равна 9000 рублей с одного холодильника, если его площадь не превышает 5 квадратных метров.

Если же площадь холодильника больше 5 квадратных метров, то вы рассчитываете базовую доходность исходя из 1800 рублей за каждый квадратный метр.

Поделиться