Ремонт в счет арендной платы: платить ли агенту НДС?

09.07.2009

Вопрос

Мы арендуем помещение у муниципалитета. В счет арендной платы в апреле сделали ремонт. Нужно ли перечислять НДС?

Ответ

При аренде государственного имущества организация-арендатор выступает налоговым агентом по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). При перечислении арендной платы в казну он обязан оформить два платежных поручения: одно на перечисление арендной платы (без НДС), другое – на уплату удержанного налога в бюджет. Есть письмо Минфина России от 16 апреля 2008 г. № 03-07-11/147, в котором изложена жесткая позиция: арендатор муниципального имущества обязан платить НДС как агент на основании указанной нормы, даже если обязательства по договору аренды погашаются через выполнение ремонтных работ.

Получается, что за счет собственных средств, поскольку при погашении обязательства в безденежной форме налог не удерживается (не из чего!), как того требуют подпункт 1 пункта 3 статьи 24, пункт 3 статьи 161 Налогового кодекса. А в этом случае и НДС в бюджет платить не нужно. Это мнение арбитров, изложенное в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9, постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 апреля 2007 г. по делу № А33-11479/06-Ф02-579/07-С1 и др. Судиться или заплатить налог из своих средств – решать придется вам.

Эксперты Приложения к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться