Какая сумма будет включаться в доход физического лица?

26.06.2009

Вопрос

Здравствуйте наш учредитель – физическое лицо выдал организации займ на осуществление деятельности. Займ процентный и проценты начислялись ежемесячно в установленном договором размере. Денежные средства были возвращены в срок на расчетный счет учредителя. Должны ли мы выступать налоговыми агентами по НДФЛ в таком случае и какая сумма будет включаться в доход физического лица? Е. Аркадиева бухгалтер

Ответ

В соответствии с нормами статьи 41 Налогового Кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса. Учредитель является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 207 НК РФ. А значит в соответствии со статьей 208 НК РФ дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации будут являться его доходами. Причем согласно статье 43 Налогового Кодекса РФ проценты – это любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам. Возврат займа дохода у налогоплательщика не создает, а значит объектом налогообложения будут только сумма начисленных процентов за пользование денежными средствами. Одновременно стоит отметить, что организация является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога. А значит, проценты за пользование займом должны быть выплачены за вычетом налога. Леонов К. Налоговый консультант

Поделиться