О размере суточных

16.06.2009

Вопрос

Какая норма суточных действует сейчас при командировке во Францию?

Ответ

С 1 января 2009 года нормы суточных для целей расчета налога на прибыль организаций отменены (Закон от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ). Однако обращаем ваше внимание на то, что для целей уплаты НДФЛ с 1 января 2008 года суточные освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц в пределах следующих норм: не более 700 рублей – за каждый день нахождения в командировке внутри страны, и не более 2500 рублей – за каждый день нахождения в краткосрочной загранкомандировке (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). Фактически организация может возмещать работнику суточные в суммах, превышающих установленные нормы, если это предусмотрено коллективным договором и/или локальным нормативным актом. Однако с сумм, превышающих вышеназванные нормы, надо будет удерживать НДФЛ.

Поделиться