Бухгалтерский отчет — в инспекцию по адресу головного офиса

19.05.2009

Вопрос

У нашей компании сильно разветвленная структура. Нужно ли отчитываться отдельно по каждому особобленному подразделению?
Е. Гридина, бухгалтер, г. Чита

Ответ

Нет, по местонахождению каждого из обособленных подразделений представлять бухгалтерскую отчетность не нужно. Финансисты в письме от 8 марта 2008 г. № 03-02-07/1-132 разъяснили, что Налоговый кодекс России требует подавать бухгалтерскую отчетность только «по месту нахождения организации» (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Место нахождения организации Гражданский кодекс России определяет как место ее государственной регистрации, а госрегистрация должна осуществляться по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа компании (ст. 54 ГК РФ). Однако зачастую инспекции по месту нахождения подразделений требуют по ним отчета. Это не возбраняется. Только и в этом случае отчетность должна быть в целом по организации, а не по конкретному «обособленцу».

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться