Трудовая премия бывшему работнику облагается ЕСН

09.04.2009

Вопрос

В трудовых договорах нашей компании есть ссылка на положение об оплате труда. В этом положении прописано, что премии по итогам работы за какой-либо период выплачиваются и тем сотрудникам, которые в момент начисления этой премии уволились из компании. Нужно ли начислять на такие выплаты ЕСН?
Г. Смирнова, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, нужно. Выплаты в пользу бывших работников по трудовым договорам (например, премия по результатам работы за период времени, когда бывший работник еще состоял в трудовых отношениях с работодателем) являются объектом обложения единым социальным налогом с учетом пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса России.

Таково мнение налоговиков по поводу налогообложения выплат в пользу бывших работников (письмо МНС России от 20 марта 2003 г. № 05-1-11/127-К269 «О едином социальном налоге»).

Если премии и тому подобное предусмотрены трудовым договором, они уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. А значит, должны облагаться и ЕСН.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться