Продавец — «голова», грузоотправитель — подразделение

03.04.2009

Вопрос

Может ли наше обособленное подразделение, находящееся в другом городе, выдавать контрагентам счета-фактуры? Если может, то как правильно заполнить реквизиты поставщика и грузоотправителя?
Э. Терентьева, главный бухгалтер, г. Иваново

Ответ

Ваше подразделение, находящееся в другом городе, может выписывать покупателям счета-фактуры. Но с учетом определенных особенностей.

Выдавать счета-фактуры подразделение должно от имени головной фирмы, поскольку плательщиком НДС является не оно, а сама организация (ст. 143 НК РФ).

Наименование продавца головной организации нужно указать в соответствии с учредительными документами (приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Адрес продавца — это место нахождения организации согласно учредительным документам.

Следующий обязательный реквизит — ИНН продавца. При выставлении счета-фактуры обособленным подразделением в строке 2б документа нужно указать ИНН организации-налогоплательщика и КПП обособленного подразделения (письма Минфина России от 16 июня 2004 г. № 03-03-11/95, от 20 апреля 2007 г. № 03-07-11/114).

В графе 3 счета-фактуры «Грузоотправитель и его адрес» указывают наименование и почтовый адрес грузоотправителя — обособленного подразделения (письма Минфина России от 4 мая 2006 г. № 03-04-09/08 и налоговой службы от 26 августа 2004 г. № 03-1-08/1880/18, от 20 октября 2004 г. № 24-11/68949).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться