Налогообложение зарплаты по донорской справке

01.04.2009

Вопрос

Является ли оплата средней заработной платы по донорской справке объектом налогообложения ЕСН, НДФЛ? Можно ли отнести ее к расходам?
Л.С. Ломовая, бухгалтер, г. Владимир

Ответ

Согласно статье 6 Закона РФ от 09.06.93 № 5142-I «О донорстве крови и ее компонентов», работодатели обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов и предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством Российской Федерации меры социальной поддержки.

На основании части пятой статьи 186 Трудового кодекса РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Указанные выплаты работодатель производит независимо от того, предусмотрены ли они соглашениями, коллективным, трудовыми договорами или локальными нормативными актами.

ЕСН

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам-донорам за дни сдачи и дни отдыха, не могут считаться выплатами по трудовым договорам. Следовательно, эти выплаты не облагаются ЕСН на основании пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (письма Минфина России от 11.04.2007 № 03-03-06/4/43, от 01.06.2007 № 03-04-06-02/104, от 20.03.2007 № 03-04-07-02/9).

НДФЛ

Сохраненный за дни сдачи крови и дни отдыха средний заработок является компенсацией (ст. ст. 165, 186 ТК РФ). Выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации компенсации не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Официальных разъяснений Минфина России по поводу освобождения от НДФЛ сумм среднего заработка за дни сдачи крови и дни отдыха нет.

ВЫВОД:
Средний заработок, сохраняемый за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха, не облагается ЕСН и НДЛФ.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор О.С. Волкова

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ
И.А. Михайлов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться