Возникает ли доход при уменьшенни уставного капитала дочерней фирмы организации?

30.03.2009

Вопрос

Возникает ли у организации доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, в ситуации, когда ее дочерняя фирма добровольно уменьшает свой уставный капитал и передает учредителю имущество в размере, не превышающем первоначальный вклад?
Зюняева А., бухгалтер

Ответ

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из него либо при распределении имущества ликвидируемой организации между его участниками.

Учитывая, что уменьшение уставного капитала фирмы в вашем случае происходит в добровольном порядке, а не в связи с выходом (выбытием) участника либо в связи с распределением имущества ликвидируемой организации, мы бы посоветовали доход учредителя включить в состав налогооблагаемой прибыли. Такой порядок действий позволит избежать неминуемых вопросов со стороны контролирующих органов, так как Минфин в своем письме от 13 января 2009 г. № 03-03-06/1/4 рекомендует поступать именно таким образом.

Степан Ульяненко,
налоговый юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться