Кто пишет заявление об отказе от вычета на ребенка для получения двойного вычета другим родителем

04.03.2009

Вопрос

Какие нужны документы для предоставления двойного вычета на ребенка если мать состоит в повторном браке, а ребенок от предыдущего брака? Заявление на двойной вычет должно быть от родного отца или от того, с кем мать состоит в браке?
Ольга

Ответ

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится этот ребенок, и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Из этого определения явно свидетельствует, что, прежде всего вычет за ребенка предоставляется тем лицам, на обеспечении которых ребенок находится. Относительно двойного вычета, указанного в абзаце 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ в формулировке данной нормы не фигурируют супруги родителя ребенка. В норме прямо сказано, что двойной вычет на ребенка предоставляется при отказе от вычета одного из родителей (или приемных родителей). Таким образом, вопрос должен быть урегулирован только между родителями ребенка.

Налоговый консультант
О.С. Бондарева

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться