Льгота по ЕСН на льготу по взносам в ПФР не распространяется

27.02.2009

Вопрос

В нашей компании работает сотрудник — инвалид с детства. При расчете ЕСН с его доходов предоставляется льгота. А как быть с пенсионными взносами?
Т. Мезенцева, бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

На доходы сотрудника, имеющего инвалидность, единый социальный налог не начисляют, но до того момента, пока они не превысят 100 000 рублей с начала года (подп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ).

ЕСН, уплачиваемый в федеральный бюджет, уменьшается на сумму взносов в ПФР (п. 2 ст. 243 НК РФ). Но на расчет пенсионных взносов льготы для сотрудников, имеющих инвалидность, не распространяются.

Единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование рассчитываются по каждому сотруднику отдельно. Так как доходы сотрудника-инвалида (в указанном пределе) в налогооблагаемой базе по ЕСН не участвуют, вычет на обязательное пенсионное страхование с его доходов применить нельзя.

Поясним на примере. Предположим, что доходы всех работников по предприятию за месяц составили 50 000 рублей, включая доходы сотрудника-инвалида в сумме 10 000 рублей (лимит его доходов не превышает с начала года 100 000 руб.). ЕСН к зачислению в федеральный бюджет равен 8000 рублей ((50 000 руб. - 10 000 руб.) × 20%). Пенсионные взносы составляют 7000 рублей (50 000 руб. × 14%), в том числе с доходов работника-инвалида — 1400 рублей (10 000 руб. × 14%). Налоговый вычет в виде взносов на обязательное пенсионное страхование можно применить только в размере 5600 рублей (7000 - 1400). Таким образом, сумма ЕСН к уплате в федеральный бюджет составит 2400 рублей (8000 - 5600).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться