НДС со стоимости проезда «вахтовиков» можно принять к вычету

20.02.2009

Вопрос

Мы строим объект в отдаленной местности. Работы выполняются вахтовым методом. Рабочие едут к месту работы железнодорожным транспортом. Можно ли принять к вычету НДС со стоимости проезда?
М. Простакова, бухгалтер, г. Кемерово

Ответ

Да, можно. Но поскольку для принятия к вычету НДС, уплаченного по перевозке «вахтовиков» к месту работы, в Налоговом кодексе России специальной нормы нет, поступать следует по аналогии с принятием к вычету налога по расходам на командировки. «Входной» НДС, который уплачен по расходам на командировки (в том числе по оплате проезда), можно принять к вычету, если указанные затраты учитываются при налогообложении прибыли (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Для обоснования вычета в книге покупок регистрируют бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС (п. 10 постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Таким образом, если расходы по перевозке работников к месту работы вахтовым методом предусмотрены коллективным договором, то уплаченный за перевозку НДС принимается к вычету на основании железнодорожных билетов (или, разумеется, счетов-фактур), в которых сумма налога выделена отдельной строкой (письмо Минфина России от 10 октября 2008 г. № 03-07-11/333).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться