Налоги при выдаче трудовых книжек

14.01.2009

Вопрос

Должна ли наша организация уплачивать в бюджет налоги при выдаче работникам трудовых книжек и вкладышей в них?
Тиборовская Т., бухгалтер

Ответ

По аналогичному вопросу свою позицию уже высказывали представители финансового ведомства. В письме от 27 ноября 2008 г. № 03-07-11/367 Минфин разъяснил, что выдача работникам трудовых книжек или вкладышей в них для целей обложения налогом на добавленную стоимость является реализацией товаров в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Вопрос о налоге на доходы физических лиц чиновники рассмотрели с разных сторон.

Так, подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в том числе, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

Поэтому если при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее организация-работодатель не взимает плату, то их стоимость является доходом сотрудника в натуральной форме и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Но следует учесть, что согласно пункту 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. № 225, при выдаче сотруднику этих документов организация взимает с него плату, размер которой определяется суммой расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 данных Правил.

Оксана Горина, налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться