Налог с неустойки в пользу иностранной компании

08.09.2017

Вопрос

Закупаем товары в Германии. Фирма-поставщик в России не имеет представительства. За одну из партий просрочили платеж, и с нас потребовали уплатить штраф. Собираемся его перечислить. Нужно ли удержать из суммы штрафа налог на прибыль?

Ответ

Если поставщик даст официальное подтверждение того, что он работает в Германии, то не нужно.

В общем случае российская компания обязана выполнять функции налогового агента, если сотрудничает с иностранной организацией, не имеющей представительства в России. С доходов, которые компания перечисляет иностранной организации, нужно удерживать налог на прибыль (п. 1 ст. 310 НК РФ). Штрафы и пени за нарушение условий договора также облагаются налогом на прибыль (подп. 9 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Однако между Россией и Германией действует Соглашение от 29 мая 1996 года, согласно которому от налога на прибыль освобождаются штрафы за нарушения условий договоров (п. 21), если контрагент представит заверенное подтверждение, что работает в Германии. Об этом говорится в письме ФНС России от 3 июля 2014 года № ГД-4-3/12689@.

Поделиться