Налог на имущество по пристройке к зданию

10.08.2017

Вопрос

Мы приобрели небольшое здание торгового центра с пристройкой. Как нам платить налог на имущество по этой недвижимости?

Ответ

Налоговой базой по налогу на имущество организаций в общем случае является среднегодовая стоимость имущества, определяемая по данным бухучета (п. 1 ст. 375 НК РФ). Отдельные объекты, перечисленные в статье 378.2 НК РФ (в частности, торговые центры), облагаются налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости. При условии, что законом субъекта РФ данный конкретный объект включен в перечень таких объектов и по нему определена кадастровая стоимость на следующий налоговый период (п. 2 ст. 375 НК РФ).

Состав объекта недвижимого имущества (торговое здание, комплекс) определяется исходя из технического паспорта, в соответствии с которым в состав сооружения входят основное сооружение (навес) и отдельные части строения и пристроек. Если все это учтено в кадастровой стоимости сооружения, то налог на имущество организаций начисляется в отношении общей базы исходя из кадастровой стоимости.

Если дополнительные отдельные части строения и пристроек сооружения не учтены в кадастровой стоимости сооружения, то они подлежат налогообложению исходя из остаточной стоимости объектов основных средств (см. письмо Минфина России от 13 октября 2016 г. № 03-05-05-01/59778).

Поделиться