При трудоустройстве иностранного работника сообщать в ФНС не надо

23.09.2016

Вопрос

Мы взяли на работу сотрудницу из Молдавии. Когда надо уведомить ФМС, и надо ли сообщать об этом в Федеральную налоговую службу?

Ответ

Работодатели, которые привлекают для ведения трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган Федеральной миграционной службы, на территории которого работают данные иностранные граждане, о заключении или прекращении (расторжении) с ними трудового договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Напоминаем, что это необходимо сделать не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора.

Имейте в виду, что, согласно Указу Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 156, ФМС России упразднена. Ее полномочия переданы МВД России. Информация по миграционным вопросам доступна на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России https://guvm.mvd.ru/. Территориальные органы Главного управления по вопросам миграции МВД России обмениваются с налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.

Межведомственное информационное взаимодействие регламентируется отдельными нормативными документами. Таким образом, работодатель не обязан уведомлять налоговые органы о трудоустройстве иностранных работников.

Поделиться