Возвращаем выходное пособие

02.06.2016

Вопрос

Один наш уволенный сотрудник через суд добился восстановления на работе. И мы ему должны выплатить пособие за вынужденный прогул. Но мы ему при увольнении выплачивали уже пособие. Можно ли как-то деньги, выплаченные ранее, взыскать?

Ответ

Ограничение удержаний денежных средств из заработной платы накладывает Трудовой кодекс (ст. 137 ТК РФ). Просто так удержать уплаченные при увольнении суммы у вас не получится. Но есть один документ, который может помочь в этом вопросе. Это постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а конкретно – его пункт 62. В нем сказано, что при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако средний заработок для определения пособия по вынужденному прогулу не уменьшается на:

  • суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет;
  • пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работнику в пределах срока оплачиваемого прогула;
  • пособие по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Поделиться