Отражение в учете аренды без выкупа ОС

24.05.2016

Вопрос

Как отразить в бухучете передачу в аренду объекта основных средств без выкупа?

Ответ

Если договор аренды не предусматривает выкуп основного средства арендатором, то право собственности на имущество остается у арендодателя (ст. 606, 608 ГК РФ).

После передачи основное средство учитывается на балансе арендодателя обособленно (п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Основные средства организации отражаются на счетах 01 и 03. Для отражения такой операции откройте к этим счетам субсчета «Собственные основные средства» и «Основные средства, переданные в аренду». Первоначальную стоимость имущества, переданного арендатору, перенесите внутренней записью по счету 01 или 03 – с субсчета «Собственные основные средства» на субсчет «Основные средства, переданные в аренду».

Поделиться