Смена объекта налогообложения при УСН

16.04.2013

Вопрос

Индивидуальный предприниматель в 2012 году применял систему УСН (объект налогообложения - доходы). В этом же году
он произвел оплату поставщику за товар. Предприниматель сменил в 2013 году объект налогообложения на "доходы минус расходы". Часть товара поступила в 2012 году, часть - в 2013 году. Можно ли принять товар, поступивший в 2013 году к уменьшению налогооблагаемой базы?

Ответ

По нашему мнению, можно. Более того, в расходы есть возможность включить и ту часть товара, которая поступила в 2012 году, если она была реализована в 2013 году. Факт времени поступления товара к предпринимателю здесь не имеет определяющего значения. Дело в том, что расходы по оплате стоимости приобретаемых для перепродажи товаров признаются по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, в целях налогообложения доход от реализации можно будет уменьшить на расходы по приобретению товаров.
Однако обращаем внимание, что у проверяющих органов может быть прямо противоположная точка зрения. Налоговики могут полностью отказать в признании расходов на приобретение товаров, аргументируя это тем, что оплата была проведена в периоде, когда предприниматель использовал УСН с объектом налогообложения в виде доходов. В этом случае свою правоту, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Поделиться