Учет расходов при УСН

24.01.2013

Вопрос

Здравствуйте,  покупаю продукты в супермаркете для дальнейшей перепродаже в закусочной. Можно отнести в затраты товар, имея товарный чек и кассовый (у нас деятельность ресторанов и кафе при УСН)?

Ответ

Да, на основании этих документов можно учитывать на сч. 41 и относить к затратам. Об этом говорит и пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. В нем мы найдем, что в расходы "упрощенцев" включается стоимость оплаченных и списанных в производство материалов и сырья. Заметьте: ничего не сказано о реализации.  Так что их стоимость можно включить в расходы, уменьшающие базу по единому налогу, сразу после оплаты и списания в соответствии с калькуляцией, не дожидаясь реализации готовых блюд.

Поделиться