Почему взносы на травматизм учитываются в расходах, даже если начислены с неучитываемых выплат

19.05.2023 распечатать

Взносы на травматизм, начисленные с выплат к праздникам и юбилеям, уменьшают базу по прибыли, хотя сами такие выплаты в расходах не учитываются. Независимо от этого, начисленные взносы считаются экономически обоснованными.

Налоги и взносы в прочих расходах

Среди расходов, связанных с производством и реализацией, которые учитываются при налогообложении прибыли, есть группа «прочие расходы». На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ учитываются в налоговой базе по прибыли прочие расходы в виде налогов и сборов, начисленных к уплате в бюджет в рамках НК РФ. В их числе обязательные страховые взносы (кроме затрат, названных в статье 270 НК РФ).

Под начисленными налогами и сборами понимаются суммы, подлежащие уплате в бюджет (см. письмо Минфина от 20 августа 2020 г. № 03-03-07/73058).

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в налоговой базе по прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Начисленные налоги нужно учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли в том налоговом периоде, за который представляется декларация по налогу (см. Письмо Минфина от 22 марта 2022 г. № 03-03-06/1/22233).

Суммы налоговых платежей, учитываемых в прочих расходах, отражают по строке 041 приложения № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль нарастающим итогом независимо от даты их уплаты в бюджет (п. 7.1 Порядка заполнения декларации).

Почему взносы на травматизм с неучитываемых выплат считаются экономически обоснованными

Взносы на травматизм, начисленные с выплат к профессиональным праздникам и юбилейным датам, не уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, в прочих расходах учесть можно (см. письмо Минфина от 9 января 2023 г. № 03-03-06/3/121).

Это отвечает требованиям статьи 252 НК РФ.

Для признания расходов требуется экономическая обоснованность и документальное подтверждение затрат при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов в виде взносов на травматизм – это требование федерального законодательства об их начислении. Они регулируются собственным законодательством - Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

И начисляются они именно в процессе осуществления уставной деятельности фирмы. Деятельности, направленной на получение доходов.

Документальное подтверждение затрат на взносы на травматизм и их величина – это приказ о премировании и другие локальные нормативные акты компании, где устанавливаются те или иные виды премиальных выплат, а также «зарплатные» документы и учетные регистры.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...