Повышение зарплаты: где ловушки для бухгалтера?

17.08.2012

Повышение влечет за собой индексацию заработка (или среднего заработка), используемого при расчете отпускных, командировок, компенсаций при увольнении и др.

Проведение индексации должно подчиняться следующим правилам и ограничениям, установленным в пунктах 16 и 17 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Порядок учета повышения будет зависеть от того, в каком периоде оно произошло: в расчетном периоде или после него. В первом случае повышаются выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде, во втором – повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период, со дня повышения тарифной ставки (оклада, денежного вознаграждения).

Повышающий коэффициент рассчитывается путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Ловушки для бухгалтера

1. В течение 2011 года оклады повышены всем сотрудникам филиала, но в разное время. Нужно ли при расчете отпускных учитывать повышение окладов?

Если оклады сотрудникам филиала повысили в разное время, то нельзя говорить об одновременном повышении зарплаты всем сотрудникам. Поэтому учитывать повышение зарплаты в таком случае не нужно (п. 16 Положения).

2. В расчетном периоде произошло повышение зарплаты в целом по организации. Как изменится средний заработок при расчете отпускных работнику, которому повысили оклад с 35 000 рублей до 40 000 рублей, если он получает надбавку за знание иностранного языка в размере 10 процентов оклада, надбавку за совмещение профессий в размере от 20 до 30 процентов оклада и премию за выполнение особо важной работы в размере 15 000 рублей?

Допустим, что в расчетном периоде отработан один месяц и начислено всего: оклад (35 000 руб.) + надбавка 10 процентов (3500 руб.) + надбавка 20 процентов (7000 руб.) + премия (15000 руб.), итого 45500 рублей

Надбавка за знание иностранного языка в размере 10 процентов оклада – повышается на коэффициент повышения 1,14 = 40 000 руб.: 35 000 руб., т. к. это надбавка, установленная в трудовом договоре или локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда) в фиксированном размере (проценты, кратность). К сожалению, округление не дает точной суммы нового оклада. Надбавку за совмещение профессий в размере от 20 до 30 процентов оклада — увеличивать на коэффициент не нужно, т. к. данная выплата установлена к окладам (тарифным ставкам) в диапазоне значений,

Премию за выполнение особо важной работы в размере 15 000 рублей — также увеличивать на коэффициент не нужно, т. к. не повышаются на коэффициент выплаты к окладам (тарифным ставкам), установленные в абсолютных размерах (твердой сумме).

До повышения средний заработок равен 2057,82 руб. = (35 000 руб. + 3500 руб. + 7000 руб. + 15 000 руб.) : 29,4.

После повышения начисленная сумма будет такая: (35 000 + 3500) х 1,14 + 7000 + 15 000 = 65 890, а средний заработок равен 2241,16 = 65 890 / 29,4.

Справочно: если бы индексировались все составляющие зарплаты, средний заработок был бы равен 2345,92 руб. = (35 000+3500+7000+15 000) х 1,14 : 29,4.

3. Сотрудница увольняется после отпуска по уходу за ребенком. Как рассчитать компенсацию при увольнении, если за время ее отпуска произошло повышение зарплаты в целом по организации?

Для использования повышающего коэффициента при расчете не имеет значения тот факт, что сотрудница не будет работать ни одного дня и вовремя вместе со всеми не подпишет допсоглашение к трудовому договору.

Основанием для расчета компенсации по новому окладу для бухгалтерии должно быть не допсоглашение, а новое штатное расписание. Работодатель может в одностороннем порядке изменить оплату труда путем ее индексации согласно статье 134 Трудового кодекса, а подпись можно поставить, когда сотрудница явится за трудовой книжкой.

4. Можно ли считать индексацию проведенной для всех работников, если совместителям зарплату не повышать?

Нет, так как, согласно пункту 17 Положения, лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением.

5. Нужно ли индексировать зарплату сотрудников при расчете отпускных, если увеличение окладов сотрудников сопровождалось отменой ежемесячных надбавок, установленных в процентах от оклада?

Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит. С одной стороны, индексация зарплаты происходит в случае повышения окладов всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). Уменьшение или отмена ряда премий (надбавок) на индексацию зарплаты не влияет. С другой стороны, в результате такого повышения меняется структура зарплаты.

Согласно разъяснениям сотрудников Минздравсоцразвития, в данном случае зарплату индексировать нужно, только если оклады увеличились на размер, превышающий размер уменьшения премий (надбавок).

Если оклады увеличились на размер, равный размеру уменьшения премий (надбавок), то зарплата не индексируется. Связано это с тем, что в результате такого повышения зарплата не увеличится, а изменится ее структура.

Такие разъяснения Минздравсоцразвития России приводит при комментировании старого порядка расчета среднего заработка (письмо от 16 октября 2007 г. № 438-17-5). Они актуальны и в настоящее время.


Посмотрите, как рассчитывать средний заработок в открытых материалах «Бератор-онлайн».

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное