Надбавки к заработной плате: как правильно оформить

23.07.2012 распечатать

Компания планирует для работников с более высокой квалификацией установить доплату за высокий уровень профессионализма, не меняя при этом штатного расписания. Как подобные отношения юридически грамотно оформить?

Согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательно надо включать в трудовой договор. В случае изменения размера оклада, установления или изменения надбавок, доплат, премий в обязательном порядке должны быть оформлены дополнительные соглашения к трудовым договорам, заключенным с работниками.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). 

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

В том случае, если штатное расписание предусматривает разбивку на квалификацию определенных работников, все просто: напротив каждой квалификации нужно проставить размер надбавки.

Премирование

Стимулирующие выплаты работнику устанавливаются трудовым договором в соответствии с действующими у конкретного работодателя системами оплаты труда. Работодатель может оговорить все положения, касающиеся системы стимулирующих доплат, в отдельном локальном нормативном акте: в положении об оплате труда, отдельном положении о премировании работников, приказе. При таком способе не требуется детальной регламентации порядка осуществления премирования, а также согласования с каждым работником размера предстоящих выплат (необходимо лишь довести до сведения работника соответствующий приказ под его личную подпись).

Стимулирующие выплаты работнику устанавливаются трудовым договором в соответствии с действующими у конкретного работодателя системами оплаты труда.

Порядок и размеры премирования в организации могут быть регламентированы локальным нормативным актом - положением о премировании. 

Преимущества в принятии положения о премировании:

1) можно предусмотреть все нюансы, связанные с премированием;

2) в трудовые (коллективные) договоры можно включить лишь ссылки на выплату премий в порядке, установленном данным локальным нормативным актом. Это освободит от необходимости подробного изложения вопросов выплаты премий в трудовых (коллективных) договорах и внесения в них изменений при смене правил премирования.

Примерные условия такого положения:

  • условия премирования;
  • круг премируемых работников;
  • размеры премиальных выплат;
  • порядок расчета премии;
  • периодичность премирования;
  • источники премирования;
  • перечень производственных упущений, в связи с которыми премия не назначается;
  • перечень выплат, на которые премия начисляется и на которые не начисляется.

Действие положения о премировании может быть ограничено установлением срока его действия. В случае принятия решения о лишении премии кого-либо из сотрудников работодатель просто не включает его фамилию в очередной ежемесячный приказ о премировании.

В том случае, если штатное расписание предусматривает разбивку на квалификацию определенных работников, все просто: напротив каждой квалификации нужно проставить размер надбавки.

Таким образом, в описанной ситуации возможно поощрять работников с помощью премирования путем издания ежемесячных приказов в отношении отличившихся работников.

Напомним, что наиболее полную информацию о премиях содержит Бератор-онлайн.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...