Амортизация после модернизации

Амортизация после модернизации

09.06.2006

Как рассчитывать амортизацию после увеличения стоимости основного средства? Этот вопрос сам по себе непрост, а с этого года ситуацию усложнило появление амортизационной премии. Чтобы помочь нашим читателям, расчет амортизации мы покажем на примере, а о премии поговорим подробнее.

Затраты на достройку, дооборудование, модернизацию, техническое перевооружение основных средств и тому подобные мероприятия фирмы предпочитают оформлять как ремонтные работы. Так выгоднее с точки зрения налога на прибыль: фактические расходы на ремонт можно целиком учесть в том периоде, в котором они осуществлены (ст. 260 НК РФ).

Однако не всегда получается «замаскировать» модернизацию под ремонт. Когда характеристики основного средства изменяются существенно, то это никак не подойдет под понятие ремонта. Например, это бывает, если фирма надстраивает этаж или возводит пристройку к зданию.

А иногда фирмы сами предпочитают не рисковать. Даже если улучшения не настолько очевидны (например, при модернизации оборудования), некоторые компании честно заявляют о капитализации (включение в стоимость основного средства) данных расходов.

В итоге бухгалтеру приходится рассчитывать ежемесячную амортизацию с учетом уже изменившейся стоимости имущества.

Версия чиновников

О том, как рассчитывать амортизацию после увеличения стоимости имущества, ФНС России рассказала в письме от 14 марта 2005 г. № 02-1-07/23. А Минфин подтвердил эти рекомендации в письмах от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/168 и от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/216.

По результатам увеличения стоимости основного средства фирма вправе увеличить срок его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Но большинство компаний предпочитает этого не делать, поскольку чем больше этот срок, тем медленнее списываются расходы.

Однако, если бухгалтер будет руководствоваться официальными разъяснениями Минфина и ФНС, списывать имущество придется все равно за пределами срока полезного использования, который был установлен при введении в эксплуатацию.

Чиновники утверждают, что амортизацию нужно рассчитывать по норме, которую фирма определила в начале эксплуатации исходя из установленного срока полезного использования (п. 4 ст. 259 НК РФ). И, следовательно, изменять норму амортизации после модернизации основного средства нельзя. Итак, посмотрим, как эти правила выглядят на цифрах.

Пример

ООО «Сервис» в июле 2005 года приобрело компьютер за 35 400 руб. (в том числе НДС – 5400 руб.) и в том же месяце ввело его в эксплуатацию. В соответствии с классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, компьютеры относятся к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования от 3 до 5 лет. Приказом руководителя ООО «Сервис» срок полезного использования компьютера установили равным 50 месяцам. Ежемесячная норма амортизации по объекту составила 2 процента (1/ 50 мес. x 100%). Соответственно начиная с августа 2005 года ежемесячно на расходы по налогу на прибыль ООО «Сервис» списывало 600 руб. (30 000 руб. x 2%).

В июне 2006 года была проведена модернизация компьютера путем замены системного блока на более мощный. Таким образом, срок фактического использования объекта до начала модернизации составил 10 месяцев, за которые первоначальная стоимость компьютера уменьшилась на 6000 руб. (600 руб. x 10 мес.). В результате модернизации первоначальная стоимость объекта увеличилась на 10 000 руб. При этом срок полезного использования компьютера организация менять не стала.

В учетной политике ООО «Сервис» установлено, что фирма использует амортизационную премию в размере 10 процентов для всех видов капитальных вложений, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 259 Налогового кодекса*. Соответственно в июне 2006 года помимо «обычной» (ежемесячной) амортизации будет списана на расходы еще и амортизационная премия в размере 1000 руб. (10 000 руб. x 10%). О том, что премия списывается в том отчетном периоде, на который приходится дата изменения первоначальной стоимости объекта, сказано в письме Минфина России от 27 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/140.

ООО «Сервис» продолжило начислять амортизацию по прежней норме, равной 2 процентам. Однако величина амортизационных отчислений изменилась. То есть начиная с июня 2006 года ежемесячная сумма амортизации по компьютеру составила 780 руб. в месяц ((30 000 руб. + 10 000 руб. – 1000 руб.) x 2%). Следуя указаниям Минфина (письмо от 11 октября 2005 г. № 03-03-04/2/76), компания при расчете ежемесячной суммы амортизации вычла амортизационную премию со стоимости расходов по модернизации компьютера.

Срок полезного использования фирма не меняла, и поэтому до полного списания должно было остаться 40 месяцев (50 – 10). Однако на самом деле уложиться в эти сроки не получится. И вот почему.

В результате проведения модернизации остаточная стоимость имущества стала равна 33 000 руб. (30 000 – 6000 + 10 000 – 1000). Таким образом, до дня полного списания стоимости объекта амортизация по нему должна начисляться еще 42,3 месяца (33 000 руб. : 780 руб./мес.). Получается, что при варианте, предложенном чиновниками, происходит начисление амортизации по объекту уже за пределами срока его полезного использования.

Выгодная версия

Однако некоторые компании рассчитывают амортизацию после увеличения стоимости имущества по-другому. Они ссылаются на то, что в своих письмах чиновники безосновательно «растягивают» сроки амортизации, которые по экономическому смыслу не должны превышать срок полезного использования имущества, кроме случаев, которые специально предусмотрены Налоговым кодексом. Если рассуждать таким образом, то, поскольку в примере остаточный срок полезного использования компьютера после модернизации составляет 40 месяцев, ежемесячная сумма амортизации составит 825 рублей ((30 000 руб. – 6000 руб. + 10 000 руб. – 1000 руб.) : 40 мес.).

Такой подход выгоднее для фирмы, но стоит помнить, что претензии налоговых инспекторов он вызовет с большей долей вероятности.

Необходимо помнить, что, если срок проведения работ по модернизации объекта основных средств превышает год, соответствующие суммы амортизации нельзя учитывать в расходах по налогу на прибыль. Таково требование пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса, где сказано, что основные средства, которые находятся на реконструкции или модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, должны быть исключены из состава амортизируемого имущества. Впрочем, это ограничение можно обойти, если работы выполняются поэтапно с небольшими перерывами. Однако у компании должны быть на руках подтверждающие документы: например, договор с подрядной организацией, предусматривающий поэтапное выполнение работ, акты приемки-передачи работ по каждому этапу и т. п. А те фирмы, которые рассчитывали уложиться в 12 месяцев, но времени не хватило, могут по согласованию с подрядчиком установить «прерывистый» график уже после начала работ в дополнительном соглашении к договору.

совет

Амортизационная премия – дело добровольное. Например, если фирма хочет сблизить бухгалтерский и налоговый учет основных средств и не считать налоговые разницы по ПБУ 18/02, она может отказаться от единовременного списания 10 процентов в расходы. В письме от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/219 Минфин России высказал мнение, что премия применяется в отношении всех основных средств организации либо не применяется организацией вообще. Однако Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, считает по-другому. На одном из семинаров она заявила, что размер премии может варьироваться от 0 до 10 процентов в зависимости от типа основного средства, его стоимости или иных критериев. Более того, можно установить, что руководитель или главный бухгалтер принимает решение о размере премии в каждом конкретном случае. Но выбранный порядок необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.


* В настоящее время инспекторы не разрешают применять амортизационную премию при реконструкции. О перспективах этого ограничения читайте в статье «Премия не для всех».

А. Балашова, гл. бухгалтер

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное