Как не платить налог с авансов

Как не платить налог с авансов

14.05.2005

Основная проблема многих фирм – уплата НДС с полученных авансов. Согласитесь, это не очень удобно. Деньги от покупателя вы получили, но перечислить их в полном объеме поставщику не получится. Часть этих денег уйдет в бюджет. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Безусловно, можно. Что именно, вы сможете узнать из новой книги Андрея ПЕТРОВА «Как уменьшить налоги фирмы и не попасть в тюрьму». Предлагаем вашему вниманию несколько советов из уникального издания.

Посреднический договор

Если заключить с покупателем вместо договора купли-продажи посреднический договор, можно изрядно сократить платеж по НДС с аванса.

Напомним, что по договору комиссии фирма-продавец действует от своего имени и за счет покупателя. По договору поручения фирма-продавец действует от имени покупателя и также за его счет. По агентскому договору продавец может действовать как от своего имени, так и от имени покупателя.

Заключив любой из этих договоров, вы будете выступать в роли посредника, и покупатель должен вам поручить приобрести товар. За это вашей фирме будет выплачено вознаграждение.

Сумма вознаграждения должна быть равна той прибыли, которую ваша фирма планировала получить по сделке (то есть разнице между покупной и продажной стоимостью товара).

Получив аванс от покупателя по такой сделке, вам не придется платить НДС со всех поступивших денег. Налог в этом случае нужно будет заплатить лишь с суммы посреднического вознаграждения (ст. 156 НК). В итоге вы прилично сэкономите.

Поясним сказанное на примере.

Пример

ООО «Пассив» заключил договор на поставку партии стиральных машин с ЗАО «Актив». Покупная стоимость техники – 696 200 руб. (в том числе НДС – 106 200 руб.), продажная – 944 000 руб. (в том числе НДС – 144 000 руб.). 100-процентный аванс от «Актива» фирма-продавец получила 30 июня. Товар был куплен у поставщика и отгружен покупателю 25 июля. «Пассив» уплачивает НДС поквартально. Предположим, что других операций у «Пассива» не было.

Ситуация 1. Стороны заключили договор купли-продажи.

На конец II квартала у «Пассива» числится предоплата. Значит, в бюджет нужно перечислить НДС с аванса в сумме 144 000 руб.

К вычету этот налог фирма сможет поставить лишь в III квартале, когда отгрузит холодильники «Активу».

Ситуация 2. Стороны заключили договор поручения.

По договору «Пассив» должен купить для «Актива» партию холодильников. Вознаграждение «Пассива», включая НДС, составляет 247 800 руб. (944 000 – 696 200).

По итогам II квартала «Пассив» заплатит в бюджет НДС с аванса лишь в сумме 37 800 руб. (247 800 руб. # 18% : 118%). А в III квартале после отгрузки товара сможет принять эту сумму к вычету.

Как видно из примера, разница очевидна. Фирме, работающей по договору поручения, приходится платить налог с аванса меньше на 106 200 рублей (144 000 – 37 800).

Обратите внимание: эту схему, но немного под другим углом, можно использовать, если покупатель уже перечислил вам аванс. Предположим, это произошло 30 июня. В обычной ситуации вам нужно заплатить НДС с предоплаты. Однако с помощью договора комиссии налог можно значительно уменьшить. План действий в принципе тот же.

Нужно договориться с вашим покупателем и переоформить договор купли-продажи на договор комиссии. Здесь необходимо обратить внимание на то, что указал покупатель в платежке. Если там указано «предоплата за товар» и дана ссылка на договор или счет, тогда можно тем же числом и той же датой сделать посреднический договор.

А что делать, если сделка с покупателем – не разовая и по договору купли-продажи вы работаете уже длительное время и еще планируете работать? В этом случае можно попросить покупателя заключить с вами дополнительно договор комиссии. Однако так поступить будет возможно, только если покупатель не указал в платежке реквизиты этого долгосрочного договора купли-продажи.

Если с покупателем у вас доверительные отношения, тогда он пойдет вам на уступки. В конце концов, можно предложить ему за услуги приобрести последующую партию товара со скидкой. Получив согласие, вам не придется платить НДС со всех «упавших» на счет денег. Налог вы заплатите только с вознаграждения.

Вексельные авансы

Если вы заранее знаете сумму, на которую отгрузите товар, тогда вы можете оформить собственный вексель на эту сумму и передать его покупателю.

Передачу этой ценной бумаги оформите актом приема-передачи векселя. Его можно составить в произвольной форме. В акте укажите номер, дату погашения векселя и другие его реквизиты.

Дату погашения согласуйте с покупателем. Но в любом случае она должна быть позже, чем вы отгрузите ему товар.

Покупатель в свою очередь перечислит вам деньги в оплату векселя. Эти поступления считаться авансом не будут, и соответственно с них платить НДС не нужно.

После отгрузки товара покупатель предъявит вексель к погашению. Но вместо денег вы оформите соглашение о зачете взаимных требований.

В нем укажите, что ваша задолженность по векселю погашается отгруженным товаром.

Рассмотрим эту схему на примере.

Пример

ЗАО «Актив» продает ООО «Пассив» партию товара стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). «Актив» работает по 100-процентной предоплате и уплачивает НДС поквартально.

«Актив» договорился с «Пассивом», что они проведут расчеты через вексель. Для этого «Актив» 30 июня выписал собственный вексель на сумму 118 000 руб. и передал его «Пассиву» и в этот же день получил от партнера деньги в оплату за вексель.

1 июля «Актив» отгрузил покупателю товар, а «Пассив» предъявил вексель к погашению.

2 июля фирмы оформили взаимозачет задолженностей друг перед другом.

Так как поступившие в июне деньги не являются авансом, «Актив» не заплатил с этой суммы НДС по итогам II квартала. Налог он перечислит лишь после реализации, то есть по итогам III квартала.

Помощь банка

Поступившие на расчетный счет авансы в последний день месяца (квартала) – событие для фирмы не из приятных. Ведь со всей суммы предоплаты придется заплатить НДС в бюджет (п. 1 ст. 162 НК). Однако, как это ни странно, избежать такой участи вам вполне может помочь ваш банк. Он имеет возможность «придержать» поступивший аванс на корсчете или на счете, предназначенном для невыясненных платежей.

Конечно, не каждый банк пойдет на это, но если он дорожит своими клиентами, это возможно. В таком случае вам необходимо предупредить его заранее о том, что, предположим, 30 июня вы ожидаете поступления от покупателей. Если это произойдет, то вы бы хотели, чтобы деньги на ваш расчетный счет банк зачислил чуть позже (например, на следующий день). Таким образом, по итогам июня авансов у вас не будет. Соответственно не придется платить и НДС с этих сумм.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA