Ваш филиал открыл счет в банке. Будьте осторожны!

Ваш филиал открыл счет в банке. Будьте осторожны!

27.08.2002

Как известно, о каждом банковском счете, который открыла или закрыла ваша фирма, нужно сообщить в налоговую инспекцию. Такое правило установлено в Налоговом кодексе. А что делать, если счет открыл филиал фирмы? Какую инспекцию нужно уведомить об этом – ту, в которой зарегистрирована фирма или ее филиал? Недавно МНС ответило на эти вопросы. На основании последних разъяснений налоговиков мы расскажем, о каких счетах нужно уведомить инспекцию, как такое уведомление составить и о многом другом.

Если фирма открывает или закрывает счет в банке, она должна сообщить об этом в налоговую инспекцию. Сделать это нужно не позднее 10 дней с того момента, как вы открыли (закрыли) счет. Если последний день этого срока окажется нерабочим, то он продлевается до следующего рабочего дня.

Пример 1. ООО «Меркурий» 10 июля 2002 года открыло расчетный счет. Сообщить об этом в налоговую инспекцию нужно не позднее 20 июля. Однако 20 июля — суббота. Поэтому последний день срока будет 22 июля (понедельник).

Ваша фирма может открыть:
— расчетный счет;
— депозитный счет;
— ссудный счет;
— валютные счета (текущий, транзитный, специальный транзитный).

Понятие «счет» дано в статье 11 Налогового кодекса

По Налоговому кодексу о счете надо сообщить в инспекцию, если выполняются следующие условия:
- счет открыт на основании договора с банком;
- фирма может как зачислять деньги на счет, так и расходовать их.
Расчетный счет полностью соответствует этим требованиям. Поэтому о нем нужно сообщить в инспекцию обязательно. Надо ли информировать налоговую инспекцию о других счетах, мы расскажем ниже.

Депозитные и ссудные счета

Депозитный счет банк открывает фирме на основании депозитного договора. Однако пока договор действует, списать деньги со счета нельзя. Аналогичная ситуация складывается и со ссудным счетом. С него фирма также не может расходовать деньги. Поэтому сообщать об этих счетах в налоговую не нужно. Эта позиция подтверждается сложившейся арбитражной практикой (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 августа 2001 г. № А56-13275/2001, от 5 февраля 2001 г. № А44-2119/00-С7, от 15 августа 2000 г. № А56-2135/00).
Кстати, по депозитным счетам налоговики придерживаются другой точки зрения. Их логика проста. Налоговая инспекция должна знать обо всех счетах фирмы, с которых она может снять деньги. Депозитные счета как раз к ним и относятся. Правда, деньги с такого счета можно списать только после того, как окончится срок депозитного договора. Но для налоговиков это не важно. Поэтому сообщать об этом счете или нет, решать вам придется самостоятельно.

Валютные счета

Если вы работаете с иностранной валютой, то банк вам откроет:
— текущий валютный счет;
— транзитный валютный счет;
— специальный транзитный валютный счет.
Текущий и транзитный счета полностью соответствуют определению счета, которое дано в Налоговом кодексе. Оба счета банк открывает на основании договора. На текущий счет зачисляют часть валютной выручки, которая осталась после ее обязательной продажи. Затем валютная выручка может расходоваться по усмотрению фирмы. На транзитный счет зачисляют всю сумму валютной выручки. Причем фирма может оплачивать с этого счета некоторые расходы (например, транспортировку грузов по территории другой страны). Следовательно, об этих счетах нужно уведомить налоговиков. Об этом же говорится и в письме МНС от 1 февраля 2002 г. № 14-3-04/218-Г530.
Налоговики считают, что вы должны сообщать в инспекцию и о специальном транзитном валютном счете. Дело в том, что и с него фирма может расходовать деньги (например, выдавать суточные по загранкомандировкам).
Как показывает арбитражная практика, единого мнения по этому вопросу у судов нет. Суды поддерживают то налоговиков, то фирмы, которые не уведомили их об этом счете. Дело в том, что договор с банком обычно не предусматривает открытие этого счета. Его банк открывает без участия фирмы (то есть автоматически). Поэтому зачастую суды решают, что сообщать о нем в налоговую инспекцию не нужно (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2001 г. № А56-19837/01, от 12 марта 2001 г. № А56-31054/00). Однако если вы не хотите судиться с налоговиками, проще сообщить и о нем.

Счет филиала. Куда направить сообщение

Обратите внимание: если банковский счет открыл ваш филиал, то об этом нужно сообщить как в налоговую инспекцию, где он зарегистрирован, так и в налоговую, где зарегистрировано головное подразделение вашей фирмы (см. письмо МНС от 2 июля 2002 г. № ММ-6-09/922).
Что делать, если у вас несколько филиалов и банковский счет открыл один из них? В такой ситуации вы должны сообщить о счете в каждую налоговую инспекцию, где стоят на учете подразделения фирмы.
Проще всего сделать так. Филиал сообщает головному офису о том, что он открыл или закрыл расчетный (валютный) счет. После этого головное подразделение рассылает в каждую налоговую инспекцию сообщение об открытии (закрытии) счета. В нем нужно указать реквизиты налоговой инспекции, куда направлено сообщение, открытого или закрытого банковского счета, а также филиала фирмы (его КПП).
Для этого сообщения предусмотрен специальный бланк. Как его заполнить, покажет пример.

Форма сообщения об открытии (закрытии) счета есть в приказе МНС от 27 ноября 1998 г. № БГ-3-12/309


Пример 2. Московская фирма ЗАО «Актив» открыла филиал в Самаре. 25 июля 2002 года филиал открыл расчетный счет. Фирма должна послать сообщения в свою и самарскую налоговые инспекции. Эти сообщения будут выглядеть так:

Сообщение 1
Сообщение 2

Штрафы

Сумма штрафа за то, что вы не уведомили налоговиков о банковском счете, указана в статье 118 Налогового кодекса


Если ваша фирма не вовремя сообщит об открытии (закрытии) своего счета, налоговики оштрафуют ее на 5000 рублей. Причем штраф возьмут за каждый счет, о котором вы не заявили. Взыскать штраф налоговики могут только через суд. Помимо этого руководителя фирмы могут оштрафовать на сумму от 1000 до 2000 рублей.
Обратите внимание: налоговая может обратиться в суд не позднее шести месяцев после того, как она обнаружит это нарушение. Если налоговики этого не сделают, то штраф с вашей фирмы взыскать будет невозможно.

Ю. ШЕМЕЛЕВА, эксперт аналитической группы "РАДА"
Материал опубликован в 8-м номере журнала "Практическая бухгалтерия
"

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное