Налоги и взносы для участников «корпоратива». Надо ли начислять?

08.06.2016

Корпоративные мероприятия уже давно стали приятной частью «рутинной» работы. Но это не только отдых для рядовых сотрудников, но и «головная боль»  для бухгалтера.  На практике возникает много вопросов, например, является ли участие в «корпоративе» доходом сотрудника? Надо ли начислять НДФЛ и страховые взносы?

Из письма в редакцию

В апреле в нашей компании прошел «корпоратив» для всех без исключения сотрудников. Уточните, пожалуйста, являются ли расходы на проведение такого мероприятия доходами сотрудников в натуральной форме? Надо ли начислять НДФЛ и страховые взносы?

Поскольку корпоративный праздник организуется для всех сотрудников независимо от их результатов работы, то расходы на проведение такого мероприятия не могут быть отнесены ни к вознаграждению за работу, ни к выплатам компенсационного либо стимулирующего характера. Следовательно, стоимость «корпоратива» страховыми взносами не облагается и НДФЛ не начисляется. Такая позиция согласуется с письмом Минтруда от 24 мая 2013 года № 14-1-1061 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 25 февраля 2016 года № Ф09-12132/15.

Расходы на проведение «корпоратива» не являются вознаграждением в натуральной форме в пользу работников, произведенным в рамках трудовых правоотношений с работниками. А, согласно законодательству, страховыми взносами облагаются только выплаты, относящиеся к оплате труда (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Важным моментом является тот факт, что расходы на проведение праздника были осуществлены за счет собственных средств организации. Кроме того, в базу для начисления страховых взносов включаются только те выплаты в натуральной форме, которые произведены в пользу конкретного физического лица. В случае проведения корпоративного праздника нельзя установить, какая часть затрат приходится на конкретного работника.

Чиновники из Минтруда отметили, что расходы на проведение корпоративного праздника не являются адресными выплатами в пользу конкретного работника. Следовательно, стоимость мероприятия не облагается страховыми взносами. А если невозможно определить, какой доход получил работник от участия в «корпоративе», то НДФЛ тоже можно не начислять.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное