По какой статье «упрощенцу» учесть удержанный НДФЛ?

06.04.2016

Организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть в составе начисленных сумм оплаты труда НДФЛ, удержанный из доходов работников. Письмо Минфина России от 9 ноября 2015 года № 03-11-06/2/64442.

По правилам Налогового кодекса УСН-фирмы и предприниматели с объектом «доходы минус расходы» могут учитывать в расходах уплаченные в соответствии с российским законодательством суммы налогов и сборов. Такое положение предусмотрено подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Вместе с тем Налоговый кодекс не освобождает «упрощенцев» от обязанностей налоговых агентов при выплате вознаграждений физическим лицам (п. 6 ст. 346.11 НК РФ). В частности, выплачивая доходы своим работникам, они обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из этих доходов (ст. 226 НК РФ).

Рассуждая о статье расходов для учета удержанного из доходов физлиц НДФЛ, чиновники обращаются к положениям подпункта 6 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. Эти нормы разрешают «упрощенцам» при расчете единого налога учитывать расходы на оплату труда по правилам статьи 255 Налогового кодекса. То есть в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль.

В свою очередь, в статье 255 Налогового кодекса сказано, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

И поскольку НДФЛ учитывается в составе начисленных сумм оплаты труда, в Минфине делают вывод, что сумму этого налога также можно учесть в составе расходов на оплату труда.

Отметим, что в своем более раннем письме от 22 февраля 2007 года № 03-11-04/2/48 Минфин уже заявлял о том, что НДФЛ, удержанный из зарплаты работников, можно учесть в «упрощенных» расходах как расходы на оплату труда.

Арбитражная практика также подтверждает эту позицию, читайте в Бераторе e.berator.ru. Набирайте: «Расходы на оплату труда при УСН».

Практическая бухгалтерия

Данная статья опубликована в закрытом разделе портала «Практическая бухгалтерия». Конкретные бухгалтерские вопросы с примерами решений и экспертными мнениями - максимум полезной и нужной информации на одном портале.
Получите доступ >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Расходы на питание работников: учет и налогообложение

Расходы на питание вахтовиков

Бесплатное питание для сотрудников

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное