«Золотая корона» ограничила переводы за рубеж с карт нескольких российских банков

06.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Платежная система «Золотая корона» сообщила, что вынуждена отказывать в трансграничных переводах с карт подсанкционных российских банков из-за требований партнеров, которые проводят непосредственно выплату в других странах. Ранее клиенты «Тинькофф», Альфа-банка и других кредитных организаций пожаловались, что не могут отправлять деньги за рубеж при использовании Korona Pay.

В пресс-службе «Золотой короны» сообщили РБК, что платежная система не может проводить трансграничные переводы с карт российских банков из-за нежелания партнеров нарушать санкционный режим, введенный против нескольких кредитных организаций.

«При осуществлении трансграничных переводов мы вынуждены руководствоваться требованиями партнеров, осуществляющих непосредственно выплату переводов в других странах, расчетных банков и собственного подразделения комплаенс, которые сводятся к неготовности осуществлять операции в нарушении санкционных режимов третьих стран», — говорится в сообщении.

Так, выполнить переводы за рубеж не могут клиенты «Сбера», Альфа-банка и «Тинькофф». Пользователи при попытке осуществить перевод через мобильное приложение получают уведомление: «Для оплаты перевода необходимо выбрать или добавить карту другого банка».

Через «Золотую корону» из России и других стран можно переводить деньги в более чем 10 государств в различных валютах — долларах, евро, рублях и местных валютах в зависимости от страны.

Таким образом, посредники, которые проводят трансграничные операции «Золотой короны», направленные с карт подсанкционных банков, рискуют попасть под вторичные ограничения. Однако Korona Pay была не единственной системой, позволявшей отправлять деньги из России за рубеж.

В связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР, а также с началом специальной военной операцией на Украине США, ЕС и другие страны начали вводить санкции против российских банков с конца февраля 2022 года. Так, американский Минфин ввел санкции против «Сбера», ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Промсвязьбанка, Новикомбанка, «Альфа-банка», Россельхозбанка, МКБ и «Газпромбанка». Организации попали в список SDN — то есть гражданам и юрлицам США запрещается иметь дело с этими банками. В числе прочего, с банками прекратили взаимодействие международные платежные системы Visa и Mastercard. Оплата с карт этих систем проходит внутри России, поскольку процессинг любых «пластиковых» операций внутри страны обеспечивает Национальная система платёжных карт (НСПК). Всего под различными ограничениями находится более 30 российских банков.

Санкции также привели к невозможности оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, к остановке работы систем Apple Pay и Samsung Pay. Приложения многих российских банков пропали из магазинов интернет-приложений AppStore и Google Play. Российские граждане в ответ на это начали открывать счета и получать карты в ближнем зарубежье — Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии и других странах.

Из-за приостановки работы Visa и Mastercard граждане РФ начали использовать за рубежом платежную систему «Мир», однако, несмотря на то, что против нее не вводились прямые санкции, в некоторых странах, где можно было расплачиваться картами «Мира», их перестали принимать. В Банке России это объяснили тем, что зарубежные кредитные организации сами принимают решения о работе с российской платежной системой. В итоге от работы с «Миром» отказались во Вьетнаме, Казахстане, Турции, Узбекистане и Шри-Ланке. В Белоруссии, Киргизии, Таджикистане и Южной Корее «Мир» продолжает работать.

Опасения зарубежных банков связаны с предостережением Минфина США о возможности введения санкций против российской платежной системы — это значит, что иностранные кредитные организации, которые сотрудничают с «Миром», попадут под вторичные ограничения. Несмотря на то, что Минфин США в середине сентября ввел санкции против НСПК, «Мир» под прямыми ограничениями так и не находится.

Также для использования в иностранных государствах россияне с конца февраля 2022 начали оформлять карты российских банков с китайской платежной системой UnionPay, которая принимается за рубежом.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.