Журнал учета трудовых книжек нельзя вести на отдельных листах

22.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 сентября 2021 года работодатель самостоятельно разрабатывает книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек. Может ли в таком случае работодатель, разработав свою форму журнала, вести его на отдельных листах на каждого сотрудника? При этом каждый лист будет пронумерован, т.е. лист 1 из 1, заверен подписью руководителя и печатью.

В журнале по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.

В журнале по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее фиксируются сведения о всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

Указанные журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии).

Поскольку журнал по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью руководителя, его нельзя вести на отдельных, разрозненных листах. На это указали специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.