Жилье купили у родственника: вычет не положен

28.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Физлицо, купившее недвижимость у близкого родственника, не может претендовать на имущественный вычет по НДФЛ. Об этом сказано в определении Верховного суда РФ от 25.07.2017 № 18-КГ17-92.

Женщина купила у брата 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка стоимостью 1,1 млн. рублей. В отношении указанных расходов гражданка заявила имущественный вычет по НДФЛ. Инспекция отказала в вычете по причине наличия взаимозависимости, то есть родственных связей, сославшись при этом на пункт 5 статьи 220 НК РФ.

Суд первой инстанции поддержал налогоплательщика. Арбитры исходили из того, что цена дома и участка не отклонилась от среднерыночной; продавец не сохраняет право пользования жильем; покупатель располагал денежной суммой, достаточной для покупки недвижимости. Из всего этого следует, что родственные отношения не оказали влияние на экономический результат сделки. Отсутствие права на предоставление вычета у взаимозависимых лиц, как утверждал суд, распространяется только на случаи злоупотребления правом при совершении сделок и использования родственных отношений для наступления выгодного экономического результата. А в данном случае такого злоупотребления не установлено.

Однако суды вышестоящих инстанций, включая Верховный суд, согласились с налоговиками. Если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, указанными в статье 105.1 НК РФ, то есть между взаимозависимыми лицами, налоговая льгота, предусмотренная статьей 220 Кодекса, не предоставляется. Взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). В рассматриваемом случае покупатель (сестра) и продавец (брат) являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами. В связи с этим решение ИФНС об отказе в вычете правомерно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.