Заявительный порядок возмещения НДС для участников налогового мониторинга

27.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В заявительном порядке возместят НДС, заявленный участником налогового мониторинга в налоговых декларациях за III квартал 2021 года. Воспользоваться этим правом организации могут, представив соответствующее заявление с указанием сумм зачета или банковских реквизитов для возврата налога.

Заявление надо направить в ИФНС в электронном виде в формате XML не позднее 2-х месяцев со дня подачи налоговой декларации. Его автоматически проверят и отразят в системе АИС «Налог-3».

Представлять заявление в пределах заявленной к возмещению суммы НДС можно неоднократно. В отличие от общего правила, установленного статьей 176 Налогового кодекса, в рамках налогового мониторинга правомерность возмещения налога проверяется без камеральной проверки. Если заявленное возмещение необоснованно, налоговый орган уведомит организацию о наличии оснований для составления мотивированного мнения. На это обратили внимание представители ФНС.

Участники налогового мониторинга также освобождаются от представления банковской гарантии и договора поручительства. Кроме того, для них предусмотрено начисление процентов в размере однократной ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму подлежащих возврату сумм налога.

Новый заявительный порядок возмещения НДС уже реализован в отношении налоговых деклараций по акцизам за июль и август 2021 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.