Зарплату разрешили выплачивать в иностранной валюте

05.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России, в письме от 4 апреля 2018 г. N ОА-4-17/6361@ напоминает, что 18 марта 2018 г. вступил в силу закон, согласно которому расширен перечень разрешенных валютных операций между резидентами.

Речь идет о выплате физлицам-резидентам зарплаты в иностранной валюте за пределами территории России по заключенным ими с юридическими лицами-резидентами трудовым договорам, предусматривающим выполнение трудовых обязанностей за рубежом.

Сумма выплаты может быть зачислена на счета резидентов-физлиц, открытые в банках за рубежом.

Также Федеральным законом от 07.03.2018 г. № 44-ФЗ внесено изменение в пункты 2 и 3 части 6.1 статьи 12 Закона № 173-ФЗ. Разрешено осуществление валютных операций по выплате заработной платы в иностранной валюте сотрудникам филиалов юридических лиц-резидентов, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных сотрудников на территорию страны местонахождения филиалов и за ее пределы.

Таким образом, допускается вариант получения находящимися за пределами территории РФ гражданами России заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением ими за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по трудовым договорам, заключаемым ими с юридическими лицами – резидентами, в иностранной валюте.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.