Запрета доллара в России не будет даже при «апокалиптическом сценарии» - Набиуллина

22.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России продолжится обращение наличной валюты «даже в самом апокалиптическом сложном сценарии». Об этом заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, передает РБК.

«У нас, по нашей оценке, наличной иностранной валюты, долларов и евро, на руках у населения только около $85 млрд. И сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту. Поэтому обращение наличной валюты будет», — подчеркнула она.

По словам Набиуллиной, ЦБ оценивает риск санкций и стимулирует политику девалютизации и переворачивания балансов банков в рубли и дружественную валюту.

В середине июня глава Банка России уже говорила, что в стране не будут конфисковывать валютные вклады и запрещать доллар, евро и другие иностранные валюты.

На фоне введения Западом санкций в марте Центробанк ввел ограничения на снятие наличной валюты в банках. Снять наличные можно было только в долларах с ранее открытых счетов и депозитов и на сумму, не превышавшую $10 тыс. Помимо этого, была ограничена покупка наличной валюты физлицами, сделать это можно было только в безналичной форме.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.