Законопроект о цифровом рубле внесли в Госдуму - Бухгалтерия.ru

Законопроект о цифровом рубле внесли в Госдуму

30.12.2022  распечатать

Группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект № 270852-8 и № 270852-8 о выпуске и обращении цифрового рубля и законопроект-спутник с поправками к Гражданскому кодексу. Авторы полагают, что применение цифрового рубля упростит расчеты и снизит издержки на них.

Оператором платформы цифрового рубля станет Центробанк, он же будет учитывать операции с цифровыми рублями, отвечать за их сохранность и устанавливать тарифы на такие операции. До конца следующего года Банк России определит, кто вправе проводить операции на платформе.

Переводы цифровых рублей можно будет проводить только в рамках платформы ЦБ. Доступ к ней смогут получить по установленным Банком России правилам и нерезиденты. Выдавать цифровые рубли в виде наличных будет нельзя.

Законопроект дополняет положениями о цифровом рубле законы о банкротстве, исполнительном производстве, национальной платежной системе, персональных данных.

В случае принятия законопроект вступит в силу 1 апреля 2023 года, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать в 2024 году.

Ранее сообщалось, что в апреле 2023 года ЦБ начнет тестирование цифрового рубля на реальных клиентах, пилотные операции с участием 12 банков начались в феврале этого года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.